998

Новгородские власти сомневаются в своевременной реализации программы капремонта домов

Управляющие организации, пользуясь некомпетентностью населения, завышают объемы и стоимость работ, не выполняют взятые на себя обязательства по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, игнорируя требования законодательства и условия договора управления, не отчитываются перед собственниками о расходовании собираемых средств. Об этом было заявлено на прошедшем в Великом Новгороде совещании по проблемам ЖКХ Новгородской области.

Как было отмечено, собственникам предлагаются для утверждения сметы доходов и расходов, что является нарушением не только жилищного законодательства, но и закона «О защите прав потребителей». Управлением государственной жилищной инспекции Новгородской области, за 9 месяцев текущего года проведено 1 тыс.121 проверок, обследовано 3 млн.859 тыс.кв.м жилья, выявлено 1 тыс.160 нарушений. Из них - 1 тыс.015 нарушения правил содержания и ремонта жилищного фонда, 82 нарушения норм уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами.

"Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о неудовлетворительной работе управляющих организаций и организаций, осуществляющих деятельность по содержанию и ремонту жилищного фонда. Более 60 % таких нарушений приходится на организации Великого Новгорода. Работы капитального характера начаты не на всех домах, ни один из договоров подряда не исполнен полностью. Это ставит под сомнение своевременную реализацию муниципальной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в текущем году", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе Дома Советов.

В свою очередь, губернатор Сергей Митин подчеркнул, что власти не допустят, чтобы компании, выполняющие муниципальный заказ и осваивающие бюджетные деньги, не выполнили взятых обязательств. «Качество и график выполнения работ, которые ведут 24 организации малого бизнеса, жестко контролируется: 3 раза в неделю специалисты выезжают на объекты, проверяют, что и как сделано. Работы должны быть завершены до наступления холодов»,- отметил Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».