Новгородские власти составили рейтинг лучших и худших районов

Департамент экономического развития и торговли Новгородской области провел рейтинг развития городского округа и муниципальных районов по основным социально-экономическим показателям за 1 полугодие 2014 года.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, в расчет рейтинга были включены показатели в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства жилья, торговли и услуг, финансов, занятости населения, демографии, средней заработной платы, преступности. Итоговый рейтинг был проведен на основе официальных статистических данных Новгородстата и органов исполнительной власти области.

Первые пять мест в итоговом рейтинге занимают Великий Новгород, Новгородский, Валдайский, Крестецкий и Чудовский муниципальные районы. Данные районы существенно увеличили строительство жилья. В Великом Новгороде, Чудовском, Крестецком и Новгородском районах сложился самый высокий уровень заработной платы, улучшены демографические показатели.

Отстающими в рейтинге стали Холмский, Поддорский, Маревский, Любытинский и Волотовский муниципальные районы. Маревский, Любытинский, Волотовский, Холмский и Поддорский районы сократили объемы строительства жилья. В этих районах отмечается наименьший ввод жилья на 1 жителя.

Маревский, Волотовский, Поддорский и Холмский муниципальные районы отнесены к числу отстающих по уровню заработной платы. Любытинский муниципальный район имеет низкий уровень рождаемости, высокий уровень смертности и преступности. В Поддорском муниципальном районе отмечен наименьший уровень рождаемости и рост безработицы, в Холмском — самый высокий уровень смертности.