2019

Новгородские власти: Средняя зарплата учителей составляет почти 17 тыс.рублей

"Около 15% населения региона учатся или трудятся в сфере образования. Более 20% расходов областного бюджета идет на это направление. Сумма затраченных средств на образование выше чем в среднем по Российской Федерации, поэтому мы можем сказать, что у нас имеются ресурсы для нормальной работы. В то же время, мы наблюдаем противоречие между качеством образования, желанием его получить и созданными условиями. Считаю, что они зависят не только от работы региональных и муниципальных органов власти, но во многом от деятельности самих образовательных учреждений», – заявил губернатор Сергей Митин на прошедшем в Великом Новгороде заседании комиссии по оценке результативности деятельности исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области.

Глава региона обратил внимание членов комиссии на необходимость повышения уровня удовлетворенности качеством образования в регионе. В Новгородской области он сейчас меньше чем в среднем по России, при этом по ряду значимых показателей область неплохо выглядит на фоне других субъектов Российской Федерации.

Так, по данным пресс-службы обладминистрации, среднемесячная заработная плата учителей в 2009 году составила – 15 тыс.131 рубль – это 19-ое место среди субъектов Российской Федерации. За первое полугодие 2010 года учителям было начислено в среднем уже 16 тыс. 643 рубля. Отметим, что среднемесячная заработная плата учителей по Российской Федерации в 2009 году составила всего 14 тыс. 490 рублей.

Ежегодно область по всем предметам ЕГЭ демонстрирует результаты, превышающие значения общероссийских показателей. По официальным данным Минрегионразвития России, в 2008 году 89% выпускников области успешно сдали единый государственный экзамен, в рейтинге субъектов РФ это соответствует 25 месту. По результатам ЕГЭ в 2009 году это значение составило 93,7 %.

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир Аверкин сообщил, что учтено предложение области и в оценку сферы образования включен также показатель «Численность лиц, не получивших аттестат о среднем (полном) общем образовании». По результатам 2009 года Новгородская область по этому показателю занимает 17 место среди субъектов Российской Федерации (18 человек - 0,57%). «Мы поименно знаем этих учеников и причины их не успешности. Какие меры мы предпринимаем по улучшению этого показателя? Мы создаем систему мониторинга степени обученности учащихся на протяжении всего периода обучения и по его результатам принимаем соответствующие управленческие решения. Приказом комитета образования определена персональная ответственность работников психологических и методических служб за оказание помощи учителю и ученику. Вводятся новые организационные и экономические механизмы стимулирования деятельности учителей, руководителей образовательных учреждений в зависимости от конечного результата», – сказал Владимир Аверкин.

Среди крупных реализованных проектов в регионе был назван также переход на нормативное подушевое финансирование, переход на новую систему оплаты труда общеобразовательных учреждений, переход всех общеобразовательных учреждений в статус автономных. Заметим, что опыт работы Новгородской области по переходу образовательных учреждений в статус автономных был представлен и получил высокую оценку на XX Пленуме педагогического собрания, который проходил в мае 2010 года в Москве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».