1659

Новгородские власти: Строительных мощностей в регионе не хватает

Региональные власти, профсоюзы и две саморегулируемые организации строительной сферы в Новгородской области договорились о совместном развитии отрасли. 

Сегодня, между администрацией Новгородской области, Новгородской Федерацией профсоюзов, некоммерческим партнёрством саморегилируемой организацией «Гильдия проектировщиков Новгородской области» и некоммерческой саморегулирумемой организацией «Стройбизнестинвест» подписано соглашение, которое будет направлено на решение проблем в строительной сфере, в частности улучшению взаимодействия строительного бизнеса с органами власти, выработкой конкретных мер по увеличению вводимого жилья на территории региона и другое.

Исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Сергей Митин особо подчеркнул, что оценка деятельности глав регионов будет строиться, в том числе и основываясь на показатель по вводу жилья. В настоящее время в Новгородской области введено только 17% от плана, который на 2012 год для региона установлен в размере 315 тысяч квадратных метров жилья.

Новый советник губернатора Новгородской области Валентина Захаркина которая будет курировать строительную отрасль в регионе, предложила проанализировать потребности в жилье со стороны жителей Новгородской области, проанализировать потребности земель для строителей на территории всей области, окончательно разработать генеральные планы во всех муниципальных районах, чтобы строители могли ориентироваться, где они могут строить.

Сергей Митин акцентировал ещё раз внимание на том, что необходимо построить столько жилья, сколько предписано планом для Новгородской области. Для этого необходимо определиться с возможностями местных строителей и решить — нужно или нет приглашать иногородних застройщиков.

- Сегодня я отвечаю за эти цифры. И как минимум на следующие пять лет за них отвечаю. И если наши строители не могут это делать, мы будем вынуждены привлекать другие компании. Какие нужны квартиры - однокомнатные или двухкомнатные — решит рынок. Меня интересует исполнение плана и какими мощностями он будет выполнен: это делают присутствующие тут люди или москвичи и питерцы, - заявил Сергей Митин.

Он отметил, что судя по тем показатели, которые мы имеем сейчас в строительной отрасли региона — мы пока не справляемся.

- Строительных мощностей в регионе не хватает, - говорит Сергей Митин.

Глава региона также отметил, что заседание  координационного совета и подписание соглашения своевременно.

- У нас должен быть чёткий план строительства жилья. Наша задача сегодня, обеспечить эти цифры, и мы готовы на всё: решать вопросы с землёй, нормативно-правовые акты, инженерные коммуникации, участвовать в государственных программах, стимулировать покупку жилья - заявил Митин.

По данным администрации Новгородской области, в настоящее время потребность в жилье в регионе составляет 1 млн 121 тысячу квадратных метров. Порядка 16 тысяч семей в Новгородской области нуждаются в улучшении жилищных условий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.