1020

Новгородские власти связывают снижение объёма иностранных инвестиций с экономическим кризисом

По итогам 9 месяцев 2013 года иностранных инвестиций в экомику области было вложено почти на 30% меньше, чем в прошлом году. Власти уверяют, что в конце года все же будет достигнут рост этого показателя.

Фото с сайта: http://www.talks.su

Как сообщает Новгородстат, общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области в январе - сентябре 2013 года, составил 319,8 млн долларов США (без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков, включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары США), что на 29,7% меньше, чем в январе - сентябре 2012 года.

- Наибольший объем в иностранном капитале приходился на прочие инвестиции - 192,5 млн долларов США, из них основную часть составляли прочие кредиты (68,6%). Объем прямых инвестиций составил 127,3 млн долларов США, из них на долю кредитов, полученных от зарубежных совладельцев организаций, приходилось 52.8%,- сообщает статистика.

Основными странами-инвесторами являлись Канада, Финляндия. Нидерланды, Ирландия и Германия, на долю которых приходилось 83,1% общего объема поступивших иностранных инвестиций в область, или 265,7 млн долларов США. Почти весь объем поступивших иностранных инвестиций вложен в организации обрабатывающих производств (91,3%). Наибольший объем инвестиций, поступивших из-за рубежа в январе - сентябре 2013 года, использован на предоставление займов дочерним и зависимым организациям (26,4%).

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов, снижение объёма иностранных инвестиций, скорее всего, связано с общей ситуацией, которая сложилась сегодня в мировой и российской экономике.

- По статистике, примерно половина инвестиций - собственные средства компаний. Прибыли стало меньше, и, соответственно, снизился объём инвестиций. Инвесторы выжидают и смотрят, как сложится ситуация в будущем, - сказал Богданов.

По его словам, власти ожидают, что по итогам года небольшой прирост объёма иностранных инвестиций всё же будет. Он также уточнил, что в общем объёме необходимо выделять прямые инвестиции, которые вкладывают в оборудование и уставные фонды компаний. По этому показателю также есть прирост.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.