Новгородские власти: Театрально-концертное агентство поможет в развитии конкуренции в сфере культуры

Коллектив новгородского театра драмы получил ответ на своё обращение в интернет-приёмную губернатора по поводу реорганизации учреждения и создания театрально-концертного агентства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Исполняющий обязанности руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин написал, что театр драмы, киноцентр и дом народного творчества присоединят к филармонии, и созданное таким образом театрально-концертное агентство в форме автономного учреждения объединит усилия творческих коллективов и повысит качество услуг в сфере культуры.

— Планируется направить деятельность агентства на развитие конкуренции в сфере культуры, вовлекая негосударственный сектор в оказание услуг и реализацию проектов в целях их более эффективного, качественного и интересного исполнения. В сфере обеспечения доступности и качества услуг в сфере культуры агентство призвано стать учреждением культуры, осуществляющим сохранение, создание и распространение культурных ценностей в различных видах и жанрах искусства, создающим условия для приобщения населения к культурным ценностям и призванным удовлетворять его потребности в сфере культуры. На базе агентства планируется проведение крупных общественно-политических, творческих и государственно значимых мероприятий. Вместе с тем, развитие сценического искусства и профессионального мастерства, сохранение традиций репертуарного драматического театра также определены одними из основных целей деятельности агентства, — сообщил в ответном письме чиновник.

По информации филармонии, говорится в ответе, в театре 139,5 штатных единиц, из которых сокращаются 33 работника. Из них 17 сотрудников — это «вспомогательный персонал», для которого ищут новую работу, а 16 человек занимали дублирующие должности. Напомним, в петиции театра драмы речь шла о 45 сотрудниках, а в новгородской службе занятости сообщали об увольнении 37 человек.

— Сокращение перечисленных штатных единиц не повлияет на организацию творческого процесса, работу со зрителями, на качество постановок и не повлечёт сбоев в работе агентства и его структурных подразделений, — добавил Зорин.

По его словам, филармония сейчас разрабатывает план работы учреждений на 2018 год. В театре драмы «Новгород.ру» рассказали, что пока неизвестно, как коллектив будет работать после новогодних праздников. В прошлые годы в ноябре уже был утверждённый на январь репертуар.


Напомним, региональное правительство решило объединить театр драмы, филармонию, дом народного творчества и киносервис в театрально-концертное агентство. Некоторых сотрудников предупредили о сокращении. Театр драмы обратился за комментариями к губернатору Андрею Никитину через портал «Вечевой колокол», но петицию удалили. Тогда коллектив опубликовал петицию на сайте change.org, попросив президента и министра культуры сохранить театр. Под текстом подписались более тысячи человек.