1568

Новгородские власти уменьшают ставки по налогу на прибыль для определённых предприятий региона

Областная Дума большинством голосов приняла поправки в проект областного закона «О налоговых ставках на территории Новгородской области». Ставки налога на прибыль снижены для определённых предприятий до 13,5%.

Меньше налогов в бюджет будет поступать от предприятий, занимающихся химическим производством в Новгородской области.

- Проект областного закона о ставке налога на прибыль на 2011 год предусматривает снижение до 13,5% ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет для налогоплательщиков, осуществляющих химическое производство, - рассказала сегодня, 3 августа, на внеочередном заседании Думы Новгородской области первый заместитель главы администрации области Вероника Минина. - Предоставление льготы в размере 4,5% необходимо для последующего вложения инвестиций в основной капитал для модернизации производства, обеспечения сырьевой безопасности, также для бесперебойной работы производственного комплекса, что позволит увеличить обороты и объёмы производства. В дальнейшем это приведёт к росту поступлений бюджетов всех уровней.

Законопроект по снижению ставки налога на прибыль будет действовать в течение 2011 года.

- Вызывает сомнения пункт законопроекта, где речь идёт о химической промышленности. Есть подозрения, что изменения в системе налогообложения лоббируются предприятием «Акрон». Изменения могут привести к тому, что бюджет будет наполняться ещё меньше, так как «Акрон» у нас является основным налогоплательщиком по налогу на прибыль, - отметил депутат Думы Новгородской области Антон Морозов.

Также «лоббистским» закон считают представители партии КПРФ. Вероника Минина отметила, что в адрес губернатора Новгородской области поступало обращение от «крупного налогоплательщика области» в июле этого года. По предварительным данным, на предприятии "Акрон"будет продолжено строительство одного из цехов.

По заключению федеральной налоговой службы (ФНС), доходы областного бюджета, выпадающие вследствие снижения налоговой ставки в текущем году, «не будут компенсированы ростом налоговых поступлений, связанных с ростом объёмов производства». Однако, по информации областного комитета финансов, в случае предоставления льгот организациям, выпадающие доходы составят 595 млн рублей, дополнительные — 609 млн рублей.

- Возможность того, что бюджет сможет получить 609 миллионов рублей, звучит как обещание, которое может быть не выполнено, - отметил депутат Думы Новгородской области Алексей Афанасьев.

По словам чиновников администрации Новгородской области, дополнительные доходы в бюджет будут получены от продажи акций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.