2222

Новгородские власти установят нижнюю планку размера зарплат в регионе

Администрация Новгородской области выступила с инициативой о заключении в 2012 году регионального соглашения о минимальном размере заработной платы в Новгородской области для работников внебюджетных организаций. Как сообщили сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, такое соглашение будет подписано между администрацией Новгородской области, Новгородской областной организацией профсоюзов и региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области".

В пресс-центре областной администрации пояснили, что такая практика, позволяющая повысить уровень заработной платы низкооплачиваемых категорий работников, увеличить поступления в бюджет налога на доходы физических лиц, уменьшить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума, уже применяется в некоторых регионах России. В Алтайском крае размер минимальной заработной платы для работников внебюджетной сферы экономики на 2010-2012 год установлен в размере 6330 рублей, в Краснодарском крае - не ниже величины прожиточного минимума, в Ленинградской области на период с 1 сентября по 2011 года по 31 декабря 2012 года минимальный размер зарплаты установлен в размере 6100 рублей.

В Новгородской области, по данным выборочного обследования Новгородстата, проведённого в апреле 2011 года в отношении 145 тысяч работающих области, заработная плата ниже прожиточного минимума трудоспособного населения была у 11,5 тысячи человек (7,9% от общего числа работников); 85 тыс. человек (58,6%) имели заработную плату ниже среднеобластного показателя (17290 рублей); 34,3 тысячи человек (23,7%) получали заработную плату от 17 до 25 тысяч рублей, зарплату свыше 25 тысяч рублей - 25 тысяч человек (17,2%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».