1492

Новгородские власти увеличили стоимость строительства жилья для переселенцев в сельскую местность

Чиновники обсудили законопроект о переселении новгородцев в сельскую местность. Предполагалось, что стоимость одного квадратного метра жилья будет стоить 21 тысячу рублей, власти увеличили его до 25 тысяч.

Программа по переселению работников бюджетной сферы и узких специалистов в сельскую местность может заработать уже с 1 января 2015 года, если данный закон одобрит областная Дума. Сама программа рассчитана на 15 лет. Смысл заключается в том, что новгородцу, готовому к переезду в деревню, помогут с жильём.

Так 30% от стоимости жилья внесёт работодатель, минимум 10% должен сразу внести будущий собственник, остальные деньги могут быть взяты в кредит до 15 лет. Власти в свою очередь намерены погасить проценты по ипотечному кредиту.

По подсчётам специалистов на 1 переселенца в течение 15 лет будет потрачено чуть больше 1 миллиона рублей. По предварительным данным сегодня на селе нуждаются в 300 специалистах. Во время обсуждения некоторые главы районов предложили выплачивать эти деньги сразу в качестве компенсации.

- Если это будет компенсация, то нам это не выгодно. Большая нагрузка на бюджет, - пояснила руководитель областного департамента финансов Елена Солдатова.

Не согласились главы районов и с предложенной в законе ценой за квадратный метр жилья. Предполагалось установить её на уровне 21 тысячи рублей, но за такие деньги, по мнению руководителей, построить жильё, к примеру, в Старорусском или Боровичском районе невозможно.

- Не сможем мы построить за такие деньги жильё, - согласился руководитель областного департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Петров.

Глава Боровичской администрации Марина Костюхина предложила варьировать стоимость квадратного метра в зависимости от района. Но это невозможно, поскольку закон принимается единый для всех.

В результате было принято решение увеличить стоимость квадратного метра жилья до 25 тысяч рублей.

Контроль за исполнением программы ляжет на глав муниципалитетов. Им же предстоит решить вопрос с инфраструктурой на земельных участках, которые будут отданы под застройку.

Стоит отметить, что в этой программе не будут принимать участие города Новгородской области, таких у нас насчитывается десять.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.