2039

Новгородские власти уверены, что согласовывать руководителей федеральных структур на местах должны главы регионов

Новгородские власти прокомментировали факт возбуждения уголовного дела в отношении руководителя территориального управления Росимущества в Новгородской области Виктора Митра. 

- Произошло подтверждение слов президента России Владимира Путина, сказанных на вчерашнем заседании Госсовета, о повышении эффективности работы федеральных органов власти на территории субъектов. В частности, о необходимости передачи полномочий по контролю за их деятельностью главам субъектов Федерации, - прокомментировал председатель комитета государственной гражданской службы Новгородской области Владимир Варфоломеев, который является руководителем органа кадровой политики Новгородской области.

Напомним, сегодня стало известно , что по результатам совместной проверки новгородской прокуратуры, Управления МВД России и Следственного Управления СК России по области в рамках работы по противодействию невыплатам зарплат выявлена мошенническая и коррупционная схема реализации имущества Российской Федерации с участием чиновника федерального уровня.

17 июля СУ СК РФ по Новгородской области на основании постановления заместителя прокурора области в отношении Митра возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ «превышение должностных полномочий», ч. 4 ст.159 УК РФ «мошенничество совершенное группой лиц в особо крупном размере», в отношении другого участника данной преступной группы — Андрея Борцова — по ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере».

По мнению Владимира Варфоломеева логично, когда главы субъектов Федерации не просто участвуют в согласовании кандидатур федеральных чиновников на территории субъектов, а дают ей оценку.

- Губернатор Новгородской области Сергей Митин трижды отклонял кандидатуру Виктора Митра при согласовании его назначения на эту должность. Однако мнение главы субъекта не было учтено, и назначение состоялось. Причем, деятельность главы территориального управления Росимущества началась с конфликтной ситуации, вызвавшей большой резонанс в СМИ. Конфликт возник, когда федеральный чиновник решил зимой, в середине учебного года, выселить колледж искусств, располагающийся на площадях федеральных объектов, чтобы разместить свой офис в престижном месте в Новгородском кремле, - сообщил Владимир Варфоломеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.