874

Новгородские власти ужесточат контроль за продажей алкогольной продукции

Власти Новгородской области провели совещание о выработке мер, направленных на снижение потребления населением алкоголя. В совещании приняли участие руководители профильных комитетов и отделов области, представители УВД области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, руководители оптовых предприятий области.

Как сообщает пресс-центр обладминистрации, проведено 54 проверки, в ходе которых проверено 115 магазинов и кафе. По результатам проверок выдано 28 предписаний об устранении нарушений. Приостановлено действие пяти лицензий.Выявлены 2 случая продажи алкогольной продукции без лицензии и продажа фальсифицированной алкогольной продукции. В настоящее время материалы по данным фактам направлены в судебные органы.

По данным мониторинга алкогольной продукции, реализуемой в розничной сети области, установлено, что на потребительском рынке области присутствует дешевый алкоголь, что ставит под сомнение легальность его оборота. Это подрывает экономику, но также является фактором доступности его приобретения в розничной торговле.

На совещании было принято решение о создании комплексной программы по контролю за торговлей нелегальной и некачественной алкогольной продукции. Она должна включить в себя также мероприятия по формированию здорового образа жизни, борьбе с безработицей.

Стоит отметить, что в Новгородской области уже приняты меры по снижению потребления населением алкоголя. Во-первых, увеличен размер сбора за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с 25 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, установлено ограничение времени продажи алкогольной продукции. Установлен минимальный метраж до мест массового скопления граждан, такие как детские учреждения, лечебные учреждения, стадионы.

Однако, по информации начальника управления торговли Новгородской области Марины Ильинской, розничный товарооборот алкогольных напитков и пива в регионе из года в год увеличивается. За 6 месяцев 2009 года он составил 2 миллиарда 356 миллионов рублей, что в сопоставимых ценах на 12,5% больше соответствующего периода 2008 года

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.