Новгородские власти: в области перевыполняются показатели по средней зарплате учителей

Средняя заработная плата учителей в Новгородской области составляет 25 582 рубля. По информации областного департамента образования и молодежной политики, целевой показатель по средней заработной плате педагогов перевыполняется.

— В вопросе заработной платы педагогов мы держим ориентир на уровень средней зарплаты в регионе, — прокомментировал руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов. — По данным областного департамента финансов, плановая средняя зарплата в экономике в настоящий момент составляет 25 368 рублей, так что в Новгородской области целевые показатели средней зарплаты работников сферы образования перевыполняются.

Отметим, средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет 24 769 рублей (102,9%), преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций — 22 752 рубля (115,9%), педагогов организаций дополнительного образования — 21 508 рублей (103,2%).

Анатолий Осипов акцентировал внимание на том, что средняя заработная плата — это только показатель. «Реальная зарплата не может быть одинаковой у всех педагогов. Все зависит от эффективности работы педагога, от его заинтересованности в конечном результате», — добавил чиновник.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента образования и молодежной политики, за 2013 год заработная плата педагогов выросла примерно на 40%, по предварительным итогам, в этом году она вырастет еще на 20%.