894

Новгородские власти: В области растет потребление алкоголя

В Новгородской области на учете в наркологической службе зарегистрировано около 20 тысяч человек, злоупотребляющих спиртным. Как сообщили сегодня, 17 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, в среднем по области на душу населения реализуется 25,5 литра алкогольной продукции.

За 9 месяцев 2009 года объемы розничной продажи алкогольной продукции в области увеличились на 20,3% к аналогичному периоду прошлого года. В Старорусском, Хвойнинском, Маревском, Любытинском, Мошенском районах этот показатель выше среднеобластного. При этом наиболее высокий рост потребления алкоголя на душу населения (27%) зарегистрирован в Старорусском районе, где "на каждого" приходится 38 литров алкоголя. "Среди злоупотребляющих спиртным значительный процент занимают нигде не работающие жители области, что является не только серьезной социальной, но и экономической проблемой", - сообщили в областной администрации.

Губернатором Новгородской области Сергеем Митиным утвержден план мероприятий по предотвращению фактов реализации на территории области алкогольной продукции по необоснованно низкой цене и снижению потребления алкоголя. В плане, в частности, предусматривается организация постоянного анализа ситуации по реализации на территории Новгородской области алкогольной продукции и принимаемых мерах по противодействию ее нелегальному обороту, а также организация проверок предприятий оптовой и розничной торговли на предмет соблюдения правил продажи алкоголя. На особый контроль взята ситуация по употреблению алкогольной продукции несовершеннолетними: намечено вести постоянную просветительскую работу среди молодежи о вреде алкогольных напитков, разработать и внедрить профилактические программы по формированию здорового образа жизни, организовать массовое участие населения в спортивных мероприятиях.

В областной администрации напомнили, что в Новгородской области увеличен размер сбора за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с 25,3 тысячи рублей до 50 тысяч рублей. Кроме того, в регионе введено ограничение времени продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% с 23 до 8 часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».