1019

Новгородские власти: В регионе наступил особо пожароопасный период

Новгородские власти намерены выпустить распоряжение, по которому доступ в лес для жителей региона будет запрещён. При этом отмечают, что лесные пожары ликвидируют в день их обнаружения.

- На территории области установилась сухая и жаркая погода, в лесах области пожароопасная ситуация накаляется. По состоянию на сегодняшний день, в лесах региона зарегистрированы 11 пожаров на общей площади 20,9 гектаров. Все пожары фактически ликвидируются в день их обнаружения — бригады работают оперативно, - рассказал на брифинге председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин.

Комитет готовит распоряжение, по которому новгородцам будет запрещено посещать леса на территории всего региона.

- Новгородцы должны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. На жаркий период мы настоятельно советуем воздержаться от похода в лес, - подчеркнул Олег Вереникин. — В ближайшие дни будет выпущено распоряжение о запрещении посещения лесов. В ходе патрулирования, будем выявлять и наказывать нарушителей. Нарушителям грозит административный штраф до 5 тысяч рублей.

Как сообщили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, в случае обнаружения очага возгорания жители области могут позвонить по телефонам регионального пункта диспетчерского управления (8162)770146 и 772406.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.