Новгородские власти: в строительство аэропорта в Кречевицах придется вложить больше 1 млрд рублей

Сегодня, 9 апреля, на брифинге для журналистов руководитель департамента транспорта Новгородской области Анатолий Потёмкин прокомментировал информацию о передачи аэродрома в Кречевицах новгородскому региону.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Это хорошая новость, но в то же время дополнительная нагрузка на областной бюджет, — заявил Анатолий Потёмкин.

Напомним, 2 апреля был подписан приказ Министра обороны о передаче аэродрома в Кречевицах Новгородской области, передается и земельный участок в бессрочное пользование, и находящиеся на нем строения в оперативное управление.

— Приказ еще не дошел до нас. Когда приказ придет, будет подписан акт приема-передачи. После этого аэродром официально перейдет в нашу собственность. Надо будет делать проект. Есть два потенциальных инвестора. Мы неоднократно с ними встречались, они изъявляли желание участвовать в строительстве аэропорта и возобновить авиаперевозки в Новгородской области. Этот вопрос один из основных направлений губернатора, мы с 2008 года работали над ним, — отметил чиновник.

Теперь власти намерены вплотную заниматься с инвесторами из Санкт-Петербурга и Москвы, ждать от них бизнес-планов.

— Инвестирование не простое, возможно, сперва оно даже будет убыточным. Мы хотели сначала остановиться на грузоперевозках, чтобы компенсировать затраты, а потом заняться пассажирскими перевозками. Будем более детально разрабатывать проект и всё просчитывать, — заявил Потёмкин.

Точной суммы, которую нужно будет потратить на аэропорт в Кречевицах, Анатолий Потёмкин не озвучил, но отметил, что придется вложить больше 1 млрд рублей.

Смотреть фотографии заброшенного аэродрома в Кречевицах