2253

Новгородские власти в связи с ответными санкциями будут контролировать рост цен на продукты

Правительство Новгородской области сегодня, 11 августа, обсудило указ Президента РФ об ограничении ввоза импортных продуктов, и приняло ряд мер на уровне субъекта.

— В соответствие с законом о торговой деятельности правительство субъекта имеет право контролировать рост цен на продукты первой необходимости. С сегодняшнего дня будет вестись мониторинг. В случае значительного превышения цен в течение 30 дней мы можем ввести ограничения на их рост и установить предельно допустимые значения цен. Такие распоряжения даны департаментам экономики и сельского хозяйства и подразделению федеральной монопольной службы, — сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По словам губернатора, Новгородская область очень неплохо выглядит по таким показателям, как производство мяса (птица и свинина), яиц, картофеля, овощей закрытого грунта, но в сегодняшней ситуации этого недостаточно.

— Внешнеполитическая обстановка дает повод очередному развитию сельского хозяйства. В области более 35 крупных объектов сельскохозяйственных. С каждым из них будет проведено совещание, обсудим планы дальнейшего развития, — рассказал Митин. — Мы выберем наиболее перспективные проекты, если увидим перспективу развития, то мы пойдем на изменения бюджета, на дополнительные вложения, чтобы стимулировать эти проекты. Другого такого благоприятнейшего случая вряд ли нам предвидится.

Добавим, первые результаты уборки картофеля в регионе насчитывают 208 центнеров с гектара, отдельные хозяйства Новгородского района показывают 400 центнеров с гектара. Есть несколько проектов по строительству хранилищ и завода по переработке картофеля мощностью 150 тысяч тонн. Сегодня власти внимательно рассматривают этот проект, уже выделены земли, заключаются кредитные соглашения.

В области есть три крупных тепличных хозяйства, развивается четвертое. Что касается производства мяса, то по сравнению с 2007 годом его удалось увеличить в пять раз. В этом году план стоит в 122 тысячи тонн мяса. В ближайшие 2 года губернатор ставит план выйти на 150 тысяч тонн мяса.

Напомним, 6 августа Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.