956

Новгородские власти: во время новогодних праздников был отмечен всплеск туристской активности

В праздничные дни гостиничным хозяйством Новгородской области было размещено около 11 тысяч человек, сообщили в комитете по туризму области.

По данным туристского информационного офиса «Красная Изба», с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года посетителями офиса стали 1249 гостей.

3, 5 и 6 января для гостей Великого Новгорода центром «Красная Изба» были организованы театрализованные экскурсии с посадником Сбыславом «Новый Год по-новгородски». Гости не только узнали историю древнейшего города и познакомились с достопримечательностями, но и смогли попробовать традиционные новгородские напитки и пряники.

Во время новогодних праздников активно работал и Музей деревянного зодчества «Витославлицы». 1 и 2 января в музее проходил народный фольклорный праздник «Сказочное новогодие в Витославлицах», который позволил гостям праздника окунуться в мир деревенской культуры с его обычаями и традициями. Участниками праздника стали 1500 человек, в том числе в составе организованных туристских групп — около 300 человек.

Несмотря на то, что официальные праздники уже завершены, «Витославлицы» все еще продолжает радовать новгородцев и гостей города своими программами. Так, 12 января там отметили Святки. А до 18 января продлится гадальная программа «Страшные вечера».