1191

Новгородские власти, возможно, запретят на время ввоз свинины из-за африканской чумы

Фермеры и руководители крупных свиноводческих комплексов просят временно запретить ввоз на территорию Новгородской области свинины и живых поросят из-за эпидемии АЧС.

 

Фото с сайта: www.forum.gorodlgov.ru 

24 июля в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области состоялось заседание противоэпизоотической комиссии. В повестке дня был один вопрос – как не допустить возникновения африканской чумы свиней на территории региона.

В настоящее время вспышка вируса зафиксирована на территории Тверской, Псковской, Ростовской областей и республики Беларусь. В связи с этим в трех районах области: Валдайском, Холмском и Солецком организованы посты ветеринарного контроля.

- У нас действует программа по предотвращению заноса на территорию области вируса африканской чумы свиней, объём финансирования – 7,8 миллионов рублей. У нас среди фермеров наблюдается фаза успокоения, а ситуация серьезная, на днях в личном подсобном хозяйстве в Трубичино мы обнаружили пять баков по тридцать литров каждый пищевых отходов, откуда она их взяла? А это является одной из факторов вспышки африканской чумы. Будем совместно с правоохранительными органами разбираться в этом вопросе, - сообщил на совещании председатель комитета ветеринарии Новгородской области Андрей Козин.

Присутствовавший на заседании комиссии вице-губернатор Александр Филиппов поручил ветеринарным службам в таком случае не выдавать разрешение на продажу мяса.

- Не выдавать. И прошу всем ветврачам дать такие указания, пусть звонят, но по каждому случаю должны быть даны четкие обоснования. Нашли, значит, с этого хозяйства ни одна свинья не должна уйти на реализацию, пусть хозяева, что хотят с ними делают, - заявил Александр Филиппов.

Фермеры в свою очередь предложили властям ввести временный запрет на ввоз свинины и живых поросят на территорию региона. По их мнению, это поможет снизить риск возникновения вспышки африканской чумы.  

Вице-губернатор Александр Филиппов обещал подумать над предложением и проработать вопрос юридически.

Отметим, что на территории Новгородской области в настоящее время не зарегистрировано ни одного случая африканской чумы свиней. Между тем вспышки вируса происходят ежегодно начиная с 2007 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.