1303

Новгородские власти вводят единый контроль бюджетного жилищного строительства

На базе ГБУ «УКС Новгородской области» будет создан институт Единого технического заказчика по Новгородской области, для чего будут внесены соответствующие изменения в областное законодательство. Об этом накануне, 14 ноября, на аппаратном совещании сообщил председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Алексеев.

По словам Алексеева, ЕТЗ возьмёт под своё сопровождение и контроль, подготовку, обеспечение, надзор и завершение строительства всех без исключения объектов жилищного строительства, ведущегося на территории области за счёт бюджетных средств. Одним из направлений данной работы станет практическая реализация строительства многоквартирных домов для льготных категорий граждан, имеющих на это право, бюджетное финансирование, которых осуществляется из разных источников.

«По линии ЖКХ будет осуществлено планирование устройства инженерных коммуникаций к таким «социальным домам», что позволит осуществить их бюджетное финансирование максимально эффективно, что снимет немотивированные запросы поставщиков инженерных услуг», - отметили в пресс-службе Дома Советов.

В 2012 году и ближайшей среднесрочной перспективе (по 2015 год) будет продолжена работа по развитию и привлечению банковского продукта в рамках ОЦП «Стимулирование развития жилищного строительства на 2011 — 2015 годы» федеральной целевой программе «Жилище». Если на текущий момент Новгородская область участвует только в одной подпрограмме этой ФЦП, то в дальнейшем планируется участие области во всех четырех подпрограмм этой ФЦП.

Напомним, что разработка ряда программ по привлечению федеральных средств в целях развития и стимулирования жилищного строительства в области была начата в октябре 2010 года комитетом строительства и дорожного хозяйства при непосредственной поддержке губернатора области.

«Ведущие строительные организации области в области жилищного строительства, судя по данным территориального органа государственной статистики, демонстрируют устойчивый рост по отношению к темпам прошлого года. Если в 2011 год планируется в области осуществить строительство жилья на площади 275 тыс. м2 ,то в 2012 г. уже на площади 315 тыс. м2 ,в 2013 г. — 350 тыс. м2 , в 2014 г. — 386 тыс. м2», - также сообщили в пресс-службе обладминистрации .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».