2541

Новгородские власти выделят деньги на лечение Малика Ахмадова

Вчера, 7 февраля, на брифинге для журналистов председатель комитета Галина Михайлова сообщила, что из бюджета области на лечение Малика Ахмадова в клинике института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой в Санкт-Петербурге будет направлена необходимая сумма — 320 тыс.рублей. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, перед этим Малик пройдет реабилитационный курс в частном центре «Преодоление» в Москве по частной инициативе семьи.

Михайлова отметила, что на сегодняшний день есть договоренность между заместителем губернатора Александром Смирновым и председателем комитета социальной защиты населения области Александром Дрянициным о выделении средств семье Малика на приобретение лекарств. В настоящее время Малик получает лечение препаратом, не входящим в перечень лекарств, предоставляемых бесплатно льготным категориям граждан (к числу которых относится и Малик).

Председатель комитета сообщила, что ежегодно около 2000 жителей области получают средства по программе «Лечение за пределами области». Данная программа существует для помощи людям, чьи заболевания нуждаются в дорогостоящем лечении, но не входят в перечень высокотехнологичной или специализированной помощи, оплачиваемой из федерального бюджета.

Напомним, в июле 2010 года Малик с родными отдыхал на Каспийском море. 13 июля Малик спас тонущую девочку, а сам при этом попал в водоворот. Юноша находился под водой более 7 мин. Его извлекли из воды в состоянии клинической смерти. В Каспийской центральной больнице юноша пробыл в коме 21 день. После проведенного лечения, операции — начал самостоятельно дышать, был транспортирован в Институт мозга человека в Санкт-Петербург. В октябре 2010 года было проведено еще две операции. В сентябре 2011 года Малик находился в городской больнице №40 в Санкт-Петербурге, где проходил курс реабилитационного лечения.