Новгородские власти выставили на продажу старинную усадьбу

Усадебный дом Корсакова, расположенного в деревне Травково Боровичского района, хотят передать частному владельцу. Региональный департамент имущественных отношений и государственных закупок выставил его на продажу.

© Слайд из отчёта департамента имущественных отношений и государственных закупок
© Слайд из отчёта департамента имущественных отношений и государственных закупок

Нежилое здание XIX века площадью 645,9 м² является объектом культурного наследия, поэтому его владельцу придётся выполнять работы по его содержанию в техническом, санитарном и противопожарном состоянии. При этом на объекте запрещено проводить какие-либо работы по изменению облика здания и территории.

Начальная цена аукциона составляет 741,6 тысяч рублей. Это усадебный дом стоимостью 292,6 тысяч рублей и земельный участок стоимостью 449 тысяч рублей.

Как сообщается на сайте областного правительства, «имущество ранее на продажу не выставлялось», однако в одном из отчётов департамента сообщалось, что усадьбу выставляли на продажу минимум пять раз.

Также на аукцион выставлены два нежилых здания площадью 77,3 м² и 183,4 м² усадьбы Семенец-Гальского, находящейся в деревне Хмелёво Парфинского района. Начальная цена составляет 195 тысяч рублей.