Новгородские власти выявили нарушения благоустройства вдоль железной дороги

Сегодня, 18 сентября, новгородские власти провели рейд для фиксации нарушений благоустройства Великого Новгорода вдоль железнодорожных путей.

Представители контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода вместе с сотрудниками РЖД и журналистами проехали участок города от железнодорожного вокзала до деревни Трубичино.

— Мы обходим улицы, смотрим, чтобы управляющие компании наводили порядок, дворовые территории, фасады, детские площадки, чтобы город был более ухоженным. Также должна быть ухоженной и железная дорога, чтобы были соблюдены санитарные нормы. Сейчас каждая организация чувствует, что если за ними смотрят, их контролируют, они начинают выполнять свои обязанности надлежащим образом, — прокомментировал начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Иван Поступаленко.

В ходе проверки специалисты КАУ выявили, что на некоторых территориях не окошена трава, не вырублен разросшийся кустарник. Также сотрудникам РЖД будут вынесены предписания по уборке мусора и удалению граффити и надписей со стен зданий вдоль железной дороги. Специалисты отметили, что мусор, в основном, встречается на тех территориях, где люди переходят железнодорожные пути. По словам начальника контрольно-административного управления, раньше из поездов пассажиры выбрасывали мусор целыми пакетами.

— Например, мы записали, что на гараже ведется строительство. Через комитет архитектуры выясним, чьи это гаражи, и будем с этим человеком дальше проводить работу. Обходить территорию очень долго, а так мы за всю дорогу это опишем. Каждый месяц начнем это отрабатывать, чтобы пассажиры и туристы, которые приезжают, видели нормальную железную дорогу, — сказал Поступаленко.

Устранить все недостатки необходимо до конца сентября. Если предписания не будут исполнены в срок, в КАУ составят протокол. Должностному лицу в таком случае грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей, юридическому лицу — от 50 до 100 тысяч рублей.

— Я не думаю, что им захочется платить такие штрафы. В начале 2009 года было непонимание, сотрудники были несколько раз оштрафованы, но сейчас они стараются все исполнять. У них есть бригады, которые осуществляют ремонт, следят за содержанием дорог, — добавил чиновник.

В октябре сотрудники КАУ проверят, выполнены ли предписания. Планируется, что такие рейды будут проходить каждый месяц.