1310

Новгородские власти: за ущерб, причиненный во время уборки снега и сосулек, отвечают управляющие компании

Вчера, 8 февраля 2011 года, около шести часов вечера, во время уборки наледей и сосулек с крыши дома №34 по ул. Большая Санкт-Петербургская в Великом Новгороде случилось небольшое «приключение». Сбитые сосульки угодили прямо на вывеску находящейся в этом доме аптеки и повредили ее.

Горе-рабочие были раздосадованы такой незадачей, нецензурно выругались, но работы продолжили. А владельцу аптеки придется теперь выложить немалую сумму, чтобы восстановить «лицо» аптеки. Ведь изготовление таких световых вывесок достаточно дорого обходится предпринимателям.

Сможет ли собственник рассчитывать на возмещение ущерба? С таким вопросом мы обратились к начальнику контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Ивану Поступаленко.

— Если работы проводила управляющая компания, то она и будет нести ответственность за причиненный ущерб, — прокомментировал специалист. — Но любая управляющая компания перед тем, как производить работы, должна оповестить собственников об этом, чтобы те заблаговременно убрали транспорт, предусмотрели защиту вывесок и т.д. Если собственник на такое предписание не обратил внимания — это уже другая ситуация. В любом случае собственник и управляющая компания должны разбираться между собой.