1623

Новгородские власти: Заморозка стройки в "Аркажах"может быть связана с проблемами внутри компании-застройщика

Как сообщил первый заместитель председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров, работы по строительству микрорайона «Аркажская слобода» велись до апреля-мая текущего года.

В июле-августе темпы строительства затормозились, вследствие чего комитет провёл переговоры с руководством компании «Конкорд».

- Нам было заявлено, что у них возникла проблема по доступности. Они  боятся, что построят дома, но не будет транспортной доступности жителям, которые купят там квартиры. На что в мэрии заявили, что вопрос будет решён с владельцами земли, более того, в следующем году у них запланированы какие-то работы по этой дороге. Застройщику было предложение продолжить строительство, потому что это не влияет на саму стройку. Тем более, муниципалитет в лице мэра заявил, что он все вопросы решит. Есть официальный ответ, было написано несколько писем,- сообщил Петров.

По его словам, убедить «Конкорд» продолжить строительство оказалось «очень трудно».

 - Я думаю, что проблема не в проезде, а во внутренних проблемах компании. Мы не знаем, что у них в компании творится,- сказал заместитель.

Он сообщил, что в настоящее время осталось всего 5 дольщиков, вложившихся в эту стройку.

- Когда они расторгают с дольщиками договора, они полностью возвращают деньги. Они сказали, что бросать участок, продавать его не будут и выполнят свои обязательства перед городом,- сказал Петров.

Как сообщил первый заместитель, в «Аркажской слободе»  в этом году должны было построить 30 тысяч квадратных метров жилья. Напомним, план по вводу жилья в 2012 году в регионе составляет 315 тысяч квадратных метров.

- Я подозреваю, что на эти 30 тысяч не придётся рассчитывать, хотя они клятвенно заверяют, что минимум 10-15 тысяч в этом году построят. Эта цифра всё время варьируется. Есть сомнения, что они сдадут жильё в эксплуатацию. Конечно, это ударит по общеобластному показателю,- сказал Владимир Петров.

По его словам, прогноз выполнения годового плана строительства жилья пока трудно дать.

- Мы работам с городом и пытаемся перекрыть те недостающие 30 тысяч квадратных метров, которые нам пообещали сдать, другими объектами. Большие объёмы должны быть сданы в конце года. Некоторые объекты, планируемые на следующий год, просим сдать в этом году. Темпы ввода жилья сопоставимы с прошлым годом. Вытянем ли мы 315 тысяч, будет ясно в декабре,- сообщил чиновник.

Он сообщил, что «провальными» в плане ввода жилья в этом году оказались Боровичи, хорошие темпы, несмотря на ситуацию с «аркажами», у Великого Новгорода.

- Город выходит  на план, у него 109 тысяч квадратных метров в этом году. И вроде бы, даже без «аркажей» на эту цифру попытаются выйти,- сказал Петров.

По данным Новгородстата, в январе - сентябре 2012 года на территории Новгородской области за счет всех источников финансирования введено в действие 773 дома на 1554 квартиры общей площадью 117, 5 тысяч квадратных метров. Населением за счет собственных и заемных средств построено 757 домов на 760 квартир общей площадью 74, 9 тысяч квадратных метров. Ввод жилья в целом по области к январю - сентябрю 2011 года составил 107.2%, по индивидуальным застройщикам - 89.7%. Доля индивидуального жилищного строительства в общем вводе жилых домов составила 63.7% против 76.2% в январе - сентябре 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.