Новгородские власти запустят новый проект поддержки местных инициатив

В этом году в Новгородской области стартует новый приоритетный проект поддержки местных инициатив. По информации регионального правительства, в нём смогут принять участие Батецкий, Волотовский и Солецкий районы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Жители сельских и городских поселений должны решить, на что стоило бы потратить денежные средства: отремонтировать учреждения или дороги, выполнить благоустройство территории или установить детскую площадку. Инициативная группа определит приоритетный проект, односельчане проголосуют, а затем смогут проследить за реализацией с самого начала и до приёмки работ.

— Рабочая группа будет самостоятельно как выбирать направления расходования средств, так и работать над проектом, со сметой. Может участвовать в поиске поставщиков, где, например, выгоднее купить песок, щебень, какой фракции он должен быть. А дальше осуществлять непосредственный контроль и приёмку качества работ. Безусловно, мы окажем населению всю методическую, организационную помощь, но все решения по проекту будут приниматься исключительно жителями конкретных территорий, — сообщил замруководителя администрации губернатора Новгородской области Захар Ляшук.

В областном бюджете на проект предусмотрено около 5 миллионов рублей. Максимальный размер субсидии на один проект составит 700 тысяч рублей. Большая часть средств — 85% от общей стоимости проекта — будет выделена из областного бюджета, 10% — из местного бюджета и не менее 5% обязаны вложить жители.

— Сбор финансовых средств с населения является важной составляющей. Когда человек становится софинансистом проекта, он становится для него более значимым, — заявила директор ГОКУ «Центр муниципальной правовой информации» Светлана Игнатьева. — Обязательное условие — это должен быть объект общественной инфраструктуры, инициируемый гражданами, и он должен находиться в собственности поселения. Не могут финансироваться объекты региональной или федеральной собственности.

Проекты также могут профинансировать спонсоры. Заявки получат дополнительные баллы на конкурсе при условии участия юридических лиц.

Первые собрания жителей в пилотных районах пройдут в феврале. Заявки на участие в проекте начнут принимать в марте-апреле. Материалы получит центр муниципальной правовой информации и направит в конкурсную комиссию. Предварительно приоритетные проекты-победители будут озвучены в конце апреля.


Напомним, в 2017 году в Новгородской области началась реализация приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды. К обсуждениям и реализации так же привлекалась общественность. В рамках этой программы в Великом Новгороде благоустраивались парк Юности, парк «Луговой» и сквер рядом с рекой Веряжа.