1518

Новгородские власти заявляют о монополии на рынке пассажирских перевозок в области

На заседании коллегии прокуратуры Новгородской области глава региона Сергей Митин заявил, что новгородские власти ставят себе задачу по демонополизации рынка пассажирских перевозок в районах области.

- Не совсем благополучно складывается ситуация на рынке пассажирских перевозок. Стоит отметить, что нарушения происходят там, где рынок монополизирован. Практически одна компания является владельцем большинства транспортных предприятий в муниципальных районах. 3 предприятия — в Крестецком, Старорусском и Маловишерском районах обанкрочены, причем все они являются собственностью одной компании. Являясь практически хозяином почти всех транспортных предприятий, существующих в настоящее время на территории области, используя нерегулируемые междугородние перевозки, эта компания самостоятельно принимает решение об увеличении тарифа с 1 рубля 70 копеек до 2 рублей 20 копеек за 1 км пробега. Из областного бюджета мы вынуждены компенсировать выпадающие доходы по льготным категориям граждан. Выпадающие доходы составляют порядка 300 млн рублей. Такие действия приводят к причинению ущерба областному бюджету, отсутствию свободной конкуренции на рынке автоперевозок, и, конечно, неудобствам для жителей области, - заявил Сергей Митин.

Он добавил, что администрация области ставит перед собой задачи, кроме того эта работа уже ведется, по демонополизации  рынка и абсолютной прозрачности в деятельности автотранспортных предприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.