732

Новгородские власти заявляют о необходимости пересмотра таможенных пошлин на лес

Вопросы поддержки и стимулирования спроса в лесопромышленном комплексе Новгородско области, а также занятости населения были рассмотрены на антикризисной комиссии под руководством губернатора Сергея Митина.

Ситуации в лесном комплексе региона остается сложной, отметили участники совещания. Спрос на древесину резко упал, и соответственно в 2 раза снизились ее заготовки. В то же время, доля лесопромышленного комплекса в ВРП области - 16%, общая численность занятых в этом секторе экономики – порядка 30 тыс. человек.

"Одной из мер, которая уже реализовывается, стало разрешение для транспорта региональных предприятий стройиндустрии и лесообработки без ограничений передвигаться по дорогам области в весенний период. Без ограничений весной 2009 года по дорогам области впервые смогут передвигаться транспортные средства, перевозящие грузы для проведения строительно-монтажных работ, лесоматериалы, продукты лесопереработки и материалы для лесохозяйственных работ. Также на заседании было принято решение об отмене фито-санитарного карантина, который вел к дополнительным затратам для лесопользователей и ограничивал перемещение лесоматериалов", - сообщила "Новгороду" пресс-секретарь новгородского губернатора Татьяна Филиппова.

Еще одним ударом для этого сектора экономики стали принятые поправки в лесной кодекс, запрещающие заготовку древесины по договорам купли-продажи через аукционы. Ранее по таким актам заготавливалось около миллиона кубометров в год, а в областной бюджет поступало около 70 миллионов рублей прибыли. По мнению местных властей, исправить положение могут изменения в областном законодательстве. Это вопрос будет рассмотрен на очередном заседании областной Думы. Также регион вышел с инициативой на федеральный уровень внести поправки в лесной кодекс, и в 2009-м году установить арендную плату для заготовителей исходя из фактического объема заготовки леса, и субсидировать процентную ставку по кредитам для предприятий лесоперерабатывающего комплекса. Кроме того, единственный, по мнению специалистов, способ вернуть зарубежных покупателей лиственного баланса – пересмотреть установленные таможенные пошлины.

Вопросы занятости населения и выплаты заработных плат – самые важные вопросы, которые находятся под постоянным контролем.На сегодняшний день на учете в областных центрах занятости населения стоят 7 тыс. 833 безработных. Уровень безработицы в области 2,2%. Этот показатель гораздо ниже, чем в соседних регионах.

Губернатор Сергей Митин отметил, что во многом причина социальной нестабильности не в кризисе, а в неправильных действиях или бездействии собственников и руководства предприятий. Этот факт подтвердили предварительные итоги реализации областной программы по сдерживанию напряженности на рынке труда. Транш в размере 40% от 52 миллионов рублей из федерального бюджета на эти цели регион уже получил. Пробуксовка в их освоении происходит на уровне работодателей.

Как отметил Александр Алисиевич, председатель комитета труда и занятости населения области, переобучение по программе могут пройти 423 человека, но заявки получения лишь от 4 предприятий на 60 человек. Он также рассказал, что комитет сталкивается со "стеной непонимания" со стороны работодателей, которые отказываются создавать временные рабочие места.

"В России впервые руководители предприятий могут сохранить свой коллектив, создав на своих же предприятиях временные рабочие места за государственный счет. Уборка, мелкий ремонт, хозяйственные работы на многих производственных площадках не проводились десятилетиями. Почему же не занять людей этой работой, а не выставлять их «за ворота» или отправлять на неполную рабочую неделю, или в неоплачиваемые отпуска", - отметил Сергей Митин.

Работники предприятий, которые предупреждены о сокращении, одновременно могут стать участниками программы и работать на временных рабочих местах. "Люди не теряют те компенсации в течение двух месяцев, которые установлены законом в случае сокращения. В тоже время, когда они уже не заняты на основном производстве, могут начать работать на временных рабочих местах и получать зарплату в размере 4 330 рублей от службы занятости", - пояснил Александр Алисиевич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».