1983

Новгородские власти займутся профилактикой забрасывания «Сапсана» камнями

На имя губернатора Новгородской области Сергея Митина поступило обращение начальника Октябрьской железной дороги Виктора Степова, в котором выражается озабоченность состоянием уровня безопасности пассажиров и локомотивных бригад высокоскоростного поезда «Сапсан», введенного в эксплуатацию в декабре прошлого года.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе обладминистрации, оно основывается на фактах забрасывания поездов камнями и другими предметами, которые совершаются, как правило, жителями придорожных населенных пунктов из хулиганских побуждений.

Так, в течение января 2010 года зафиксировано пять подобных фактов, произошедших на всех участках дороги, кроме Новгородской области. В результате хулиганских действий разбито три наружных стекла вагонов электропоездов «Сапсан», жизнь и здоровье пассажиров и работников железной дороги подвергаются опасности.

С целью недопущения хулиганских проявлений, которые могут привести к тяжелым последствиям, руководством железной дороги и транспортной милиции осуществлены мероприятия, направленные на улучшение безопасности железнодорожных перевозок.

В 2010 году на участке Санкт-Петербург-Москва ежесуточно на охране инфраструктуры дороги задействуется более двухсот человек. Каждый поезд «Сапсан» сопровождается сотрудником милиции и двумя работниками частного охранного предприятия.

Для усиления безопасности высокоскоростного движения на участке Москва - Санкт-Петербург с января организовано дополнительное патрулирование перегонов частными охранными предприятиями и сотрудниками транспортной милиции.

Аппаратом антитеррористической комиссии в области осуществлен сбор информации о состоянии защищенности участков железных дорог, проходящих по территории региона и объектов железнодорожного транспорта в целом. Антитеррористическими комиссиями муниципальных районов области определены наиболее уязвимые участки, изучена возможность подъезда к ним в осенне-зимний период.

Вместе с тем, профилактическая роль антитеррористических комиссий и комиссий по профилактике правонарушений муниципальных образований, по территории которых проходит железная дорога, находится на недостаточном уровне.

«На прошедшем накануне заседании антитеррористической комиссии региона выработаны меры, направленные на проведение профилактической работы в учебных заведениях и разъяснения возможных последствий при возникновении аварийных ситуаций, а также выявления и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении объектов транспорта и железнодорожной инфраструктуры», - отметили в обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».