2389

Новгородские власти: Ж/д вокзал должен стать современным и комфортным для приезжающих

На капитальный ремонт пассажирских платформ железнодорожного вокзала в Великом Новгороде дирекцией железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД» выделено в 2012 году 26,5 млн. рублей. Результат выполнения работ находится на контроле у комитета транспорта Новгородской области.

— В этом году запланировано выполнить большой объем работ. С конца сентября производится ремонт перрона, второй и четвертой пассажирских платформ, ремонт третьей платформы производился в прошлом году. Вместо старого асфальта на платформах выкладывается брусчатка, специальной кладкой отмечается полоса безопасности, — сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщила начальник железнодорожного вокзала Великого Новгорода Ирина Хватова, капитальный ремонт платформ не проводился с момента их постройки, то есть с 1976 года.

— В этом году в разы увеличилось финансирование на ремонт. В прошлом году сумма на эти цели составила 2 млн. 800 тыс. рублей. В 2013 году планируется капитально отремонтировать багажную кладовую, выполнить текущие работы внутри здания вокзала, — сообщила Хватова.

В комитете транспорта Новгородской области отмечают, что железнодорожный вокзал в областном центре должен стать современным и комфортным для приезжающих. Это важно, поскольку Великий Новгород позиционирует себя как туристический центр, город привлекательный для многочисленных гостей, большинство из которых приезжают на поезде и первым делом попадают на вокзал.