1111

Новгородские власти ждут от иностранных инвесторов участия в социальных программах

Обогатительная фабрика в посёлке Неболчи Новгородской области, принадлежащая бельгийской компании Sibelco, по оценкам специалистов, может стать градообразующим предприятием посёлка. По мнению местных властей, инвесторы не должны забывать и о социальных проектах в поселении.

По информацииделовой газеты РБК daily , предприятие в Любытинском районе работает на 70% своих возможностей, но уже к 2012 году фабрика по выпуску кварцевого песка будет выведена на проектную мощность. Также возможно расширение производства в посёлке Неболчи.

- Со стороны Неболчского поселения уже были предложения исполняющему обязанности генерального директора по участию предприятия в социальных вопросах. Но ответ был отрицательным, мотивированный тем, что в настоящее время предприятие вкладывает средства в производство, других финансовых источников для социальных вопросов нет, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь глава Неболчского сельского поселения Павел Ермилов.

Администрация поселения предлагала принять участие в ремонте участков дорог, которые «разбивает большегрузный транспорт предприятия». На ремонт дороги в пределах посёлка Неболчи потребуется порядка 300 тысяч рублей, за пределами территорий Неболчи — дорога федерального значения — а это «несколько миллионов», что потребует решение вопроса на уровне собственников Sibelco и областной администрации.

- В посёлке дороги для грузового транспорта закрыты, но погрузочная площадка предприятия находится в центре посёлка на железнодорожной станции, соответственно закрыть им дорогу не можем — у них такой производственный цикл, - отметил Павел Ермилов. — К сожалению, ранее власть никакого договора на социальное сотрудничество не заключила. Но в любом случае, предприятие должно восстановить определённые участки дорог. Этот вопрос я озвучивал перед губернатором, также своё мнение должен сказать «Автодор». И участие предприятия в социальных вопросах крайне необходимо.

По словам Павла Ермилова, в настоящее время на Новгородском ГОКе работает 77 человек, при выводе предприятия на проектную мощность количество вакансий увеличиваться не будет. Средняя зарплата на предприятии — 27 тысяч 666 рублей, в посёлке — около 14 тысяч.

- Фабрика представляет собой современное производство, на котором большая часть работ автоматизирована. Если смотреть с позиции прожиточного минимума и средних зарплат в посёлке сотрудники находятся в привилегированном положении, - рассказал глава Неболчского сельского поселения Павел Ермилов. — В будущем лесной комплекс не будут определяющим, и это предприятие может быть градообразующим.

Напомним, завод по производству сырья для стекольной и металлургической промышленности в Новгородской области был запущен в мае 2010 года, инвестиции в проект составили 1,5 млрд руб. В декабре 2007 года, по информации пресс-центра областной администрации, компания Sibelco планировала инвестировать в проект по строительству обогатительного комплекса на базе месторождений кварцевых стекольных песков в поселке Неболчи Любытинского района 25,5 млн евро. Тогда планировалось, что будут созданы 120 новых рабочих мест.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.