1065

Новгородские волонтеры участвуют во всероссийском проекте "Наша Победа"

Новгородские волонтеры принимают участие во всероссийском проекте «Наша Победа», который реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). В рамках проекта планируется создание уникального видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Данные этого архива в дальнейшем могут быть использованы для исторических исследований, переработки видеофайлов в полноценные фильмы и ролики.

Волонтеры по всей стране с видеокамерой и вопросниками-интервью, составленными историками МГГУ им.Шолохова и одобренными Национальным комитетом российских историков Ассоциации историков Второй мировой войны, встретятся с ветеранами, чтобы записать их воспоминания. Все интервью выкладываются на Интернет-портале по адресу 41-45.su

На сегодняшний день в видеоархиве уже хранятся 1879 записей и это число увеличивается с каждым днем.

15 мая 2010 в Москве пройдет торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Великой Победы. Лучшие волонтеры проекта приедут в Москву, чтобы встретиться с ветеранами и получить от них на память об участии в проекте сувенирную гильзу с надписью «Помни о войне, береги Родину!».

Новгородские волонтеры уже включились в проект и записали интервью с ветеранами Великой Отечественной войны Телицыным В.М., Петровым М.М., Пестовым Б.В. Завтра, 11 марта в 11.00 в областном Совете ветеранов планируется встреча молодежи с ветеранами Гапоновым А.И., Волковой Е.А., Никуличивым В.П., Болотских А.А.

Координатор проекта в Новгородской области Бекир Якубов (тел. 89116199279, supremebekir@mail.ru)