1149

Новгородские врачи опровергают сообщения о намеренном распространении больными ВИЧ-инфекции

В социальных сетях распространяется информация о якобы существующем неофициальном союзе ВИЧ-носителей и больных СПИДом, которые намеренно распространяют заболевание, оставляя в общественных местах шприцы с заражённой вирусом кровью. 

Интернет-издание Прямая речь обратилось за комментарием к главному врачу ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» Светлане Бузуновой.

По словам главврача, при эпидемиологическом расследовании ни один из больных в Новгородской области не указывал на подобный путь приобретения инфекции.

- Нам никто о таких случаях не сообщал. В обществе существует страх перед ВИЧ-инфекцией, при этом есть и неграмотность в отношении этого заболевания. Были случаи, когда, например, ребёнок, играя на улице, брал в руки шприц и таким образом приобретал ВИЧ-инфекцию. Но это было ненамеренное заражение,- пояснила Светлана Бузунова.

По её словам, за умышленное распространение инфекции предусматривается уголовная ответственность,   и всех пациентов «Хелпера» предупреждают о ней. Они подтверждают этот факт, подписывая соответствующую бумагу.

- Диагноз обычно принимается человеком тяжело, но явной озлобленности больные не показывают. Я считаю, что сообщения подобного рода — надуманные. Они лишь усиливают итак существующие дискриминацию и стигматизацию ВИЧ-инфицированных, которым сложно выживать в современном российском обществе, - пояснила главврач.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.