2705

Новгородские врачи призывают население серьёзно заняться профилактикой

Журналисты и врачи в Великом Новгороде обсудили ход модернизации здравоохранения в Новгородской области, а также самые острые вопросы, которые беспокоят и медиков и население: уровень заработной платы, кадры и удовлетворённость людей качеством медицинских услуг.

Фото: Евгения Савельева

Круглый стол прошёл по инициативе Союза журналистов в Новгородской области. Среди приглашённых были председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова, депутат Новгородской областной Думы, главный врач НОКБ Алла Хорошевская, главный врач ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» Вячеслав Гайворонский, депутат Новгородской областной Думы, врач-хирург Старорусской районной больницы Александр Кашицын, главный врач «Новгородского городского реабилитационного центра» Иван Андреев, заведующий хирургическим отделением, врач-хирург клиники №2 государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница» Юрий Прилуцкий, депутат Новгородской областной Думы Леонид Дорошев.

Врачи обсуждали проблему нехватки узких специалистов, важности работы врача-терапевта и ответственного подхода граждан к собственной профилактике здоровья. 

- Мы идём правильным путём, когда говорим, что система здравоохранения строиться на основе диспансеризации всего населения. И в этом большая работа врачей-терапевтов. Поликлиника должна быть нацелена на то, что выявлять маркеры возможных заболеваний, чтобы потом пациент не вызывал в ночи скорую помощь и не ложился в стационар. Ежегодно в плановом режиме люди должны самостоятельно делать плановый осмотр: флюрографию, ЭКГ, онкоосмотр, сдать необходимые анализы и другое. Так живёт весь мир, ничего нового мы не придумали. Лучше профилактировать, чем что-то лечить, - считает Алла Хорошевская.

Врач отметила, что у нас такая практика потеряна, и мы только сейчас начинаем её возрождать.

- У каждого человека должна быть собственная ответственность за своё здоровье: исполнилось мужчине 40 лет — он должен иди к урологу, женщина три раза в год должна посещать гинеколога. Все существующие нормы и стандарты профилактики нужно популяризировать, - заявила Алла Хорошевская.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.