3263

Новгородские врачи просят ужесточить правила вызова «Скорой помощи»

Медики жалуются на то, что горожане вызывают «скорую» по пустякам.

 

На одной из встреч медицинского сообщества региона и чиновников врачи интересовались дальнейшим развитием отрасли, переменами, которые их ожидают, зарплатами.

Не остались в стороне и насущные проблемы, к примеру, врач новгородской Станции Скорой медицинской помощи предложила чиновникам на областном уровне ужесточить правила вызова «скорой».

По словам медика, горожане часто не до конца понимают предназначение «скорой» и вызывают врачей по любому поводу, будь то температура или давление. При этом врач отметила, что часто слышны претензии в адрес медработников от так называемых пациентов с температурой на то, что бригада «скорой» долго ехала.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь главный врач Скорой медицинской помощи Андрей Фёдоров, правила вызова существуют и приняты они на федеральном уровне, однако областные власти полномочны их ужесточить.

- Оказание скорой медицинской помощи различается на экстренную - внезапные острые заболевания, состояния, обострение хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента и неотложную - без явных признаков угрозы жизни пациента. Наши основные функции – оказание медпомощи взрослому и детскому населению, госпитализация, - говорит Андрей Фёдоров.

После обращения пациента в «скорую» диспетчер принимает решение, либо направить к больному бригаду врачей, либо перевести вызов в другие организации. При этом вызова по неотложной помощи обслуживаются тогда, когда нет экстренных случаев.

- Необходимо на областном уровне ужесточить ответственность вызывающего, за необоснованный и ложный вызов скорой медицинской помощи, - добавил Андрей Фёдоров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.