Новгородские выпускники подали более 70 апелляций после проведения ЕГЭ

В Новгородской области состоялись заседания конфликтной комиссии по рассмотрению апелляционных заявлений по результатам ЕГЭ по литературе, русскому языку и математике на базовом уровне. Сейчас ведётся приём апелляций после ЕГЭ по обществознанию и по математике на профильном уровне. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном департаменте образования и молодёжной политики, по литературе было рассмотрено 14 апелляций, из них 7 удовлетворены, в том числе одно заявление — в сторону уменьшения результатов. По результатам ЕГЭ по русскому языку комиссия рассмотрела 59 апелляций, из них 27 удовлетворены, в том числе 5 в сторону уменьшения результатов. По математике на базовом уровне рассмотрены 2 апелляции, обе отклонены.

По информации профильного департамента, высший балл по русскому языку получили 23 человека, пятеро учеников написали ЕГЭ на 100 баллов по литературе и географии. Один из новгородских выпускников набрал 100 баллов по математике на профильном уровне. С ЕГЭ в Новгородской области были удалены четыре человека: двое пришли на экзамен со шпаргалками, двое — с телефонами. Всего в этом году в государственной итоговой аттестации принимают участие 2444 выпускника.

Напомним, школьники могут подать апелляцию, если они не согласны с выставленными баллами, а также если нарушен установленный порядок проведения экзамена. В первом случае апелляция подаётся в течение двух дней после получения результатов экзамена, во втором — на месте проведения экзамена. Принимать апелляции о несогласии с выставленными баллами за экзамен по математике на профильном уровне будут до 23 июня, заседание конфликтной комиссии состоится 27 июня.