Новгородские выпускники смогут посмотреть результаты ЕГЭ в интернете

В этом году у сдающих единый государственный экзамен появилась возможность ознакомиться с результатами ЕГЭ на специальном федеральном интернет-портале. С этого года отменены бумажные свидетельства о сдаче ЕГЭ.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента образования и молодежной политики Новгородской области, с этого года свидетельства о количестве набранных на ЕГЭ баллов заносятся в федеральную информационную систему. И результаты экзаменов будут действовать не два года, как раньше, а четыре. Бумажная форма упразднена в связи с тем, что на рынке появились предложения о продаже фальшивых свидетельств о сдаче единого госэкзамена.

Для доступа к результатам на портале ege.edu.ru выпускнику необходимо будет использовать уникальный код, указанный в уведомлении о регистрации на экзамены или номер паспорта. Уведомление о регистрации (пропуск на ЕГЭ) на экзамены выдаются выпускникам текущего года в своих образовательных учреждениях, остальным участникам ЕГЭ — там, где они регистрировались на участие в ЕГЭ. В уведомлении также представлена информация о дате, времени начала каждого экзамена и месте его проведения.

Прямой доступ к федеральной базе будут иметь также приемные комиссии вузов, которые смогут проверить заявленные в документах абитуриентов баллы ЕГЭ.