1909

Новгородские яблочники заявляют о монополизации услуг ЖКХ в Великом Новгороде и требуют остановить рост тарифов

Письма с подписями почти 3 тысяч новгородцев члени регионального отделения партии «Яблоко» в Новгородской области направили в региональную прокуратуру и в местное правительство. 

Фото с сайта: http://vladnews.ru

Представители партии «Яблоко» Константин Хиврич  и Елена Скородумова передали в Правительство Новгородской области более 2800 подписей новгородцев с просьбой принять меры для ограничения роста тарифов на водоснабжение и водоотведение. Обращения и копии подписных листов переданы в комитет по ценовой и тарифной политике Новгородской области и в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области.

 В обращении говорится, что инвестиционная программа МУП «Новгородский водоканал» по развитию системы коммунальной инфраструктуры холодного водоснабжения и хозяйственно-бытового водоотведения Великого Новгорода на 2012-2015 годы, утвержденная городской Думой в октябре 2012 года не соответствует нормам федерального законодательства. Кроме того, «инвестиционную составляющую предлагается включить в состав тарифов на водоснабжение и водоотведение. При этом заявляется, что рост тарифов может достигать 20 % в год. Такой рост неприемлем для граждан» - отмечается в обращении.

  - Вместо повышения тарифов для населения необходимо принять меры по повышению прозрачности и эффективности МУП «Новгородский водоканал, - говорится в обращении.

Яблочники также требуют ограничить рост тарифов на водоснабжение и водоотведение на не более 6 % в год. По их мнению, это вполне возможно, если проводить модернизацию с 2014 года в соответствии с нормами Федерального закона от 21.03.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

Сбор подписей проводился активистами партии «Яблоко» в мае-июне 2013 года в Великом Новгороде.

Также письмо с требованием о подробном раскрытии информации и отчете о деятельности управляющих организаций Великого Новгорода за 2013 год было передано в Прокуратуру Новгородской области.

    В обращении говорится, что «управляющие компании в Великом Новгороде работают крайне неэффективно. Жители получают некачественные услуги за оплаченные работы.

По мнению авторов письма, рынок жилищных услуг монополизирован.

- Крупнейший участник рынка ОАО «ГУК Великий Новгород» на 100 % принадлежит городской администрации. В городе создано огромное количество мелких управляющих организаций, объединенных в три крупные. К государственной компании добавляется ООО «Система город» и ООО «Объединение управляющих организаций Новгородское». Все они работают по одинаковой схеме, созданной для перераспределения финансовых потоков и снижения ответственности перед потребителями за качество предоставленных услуг. Кроме того, возможно, возникновение  задолженности перед поставщиками воды и тепла с последующим банкротством управляющих организаций, - заявляют яблочники.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 все управляющие организации ежегодно обязаны отчитываться перед жителями за каждый потраченный рубль. В большинстве случаев такие отчеты отсутствуют или являются отписками.

- На основании изложенного просим прокуратуру Новгородской области усилить контроль за представлением информации, предусмотренной «Стандартами раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731», - пишут авторы обращения. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.