1216

Новгородские юнги за навигацию-2008 совершили десять дальних походов

В нем проходит обучение несколько сотен юнг. Клуб располагает учебными судами "Господин Великий Новгород" и "Михаил Балабан", а также несколькими шлюпками.

В данное время на верфях в Петрозаводске карельские корабелы завершают строительство для КЮМа точной копии ладьи XVII века, на которой будут практиковаться самые старшие из курсантов клуба.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 сен - РИА Новости, Андрей Летягин. Курсанты крупнейшего в РФ Новгородского клуба юных моряков (КЮМ) за навигацию 2008 года, открывшуюся 28 мая, совершили десять дальних походов, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель КЮМ.

"Самым дальним в 42-ю навигацию клуба стал поход до Беломорска, в ходе которого курсанты спустились вниз по реке Волхов до Ладоги, поднялись по Свири в Онежское озеро и прошли по Беломорско-Балтийскому каналу до Белого моря", - сказал собеседник агентства.

Протяженность путешествия из Великого Новгорода до Беломорска превысила тысячу километров.

Несколько походов курсанты КЮМ осуществили по Волховско-Ильменскому бассейну.

В течение трех месяцев в путешествиях по крупным озерам и рекам Северо-Запада РФ смогли принять участие около 400 новгородских юнг в возрасте от 11 до 17 лет.

Курсанты КЮМ проходили летнюю практику на собственных учебных судах - теплоходе "Господин Великий Новгород" и судне "Михаил Балабан".

В июле-августе на борту теплохода "Господин Великий Новгород" состоялся четвертый международный слет юнг и морских кадетов, участниками которого, кроме новгородцев, стали юнги из Санкт-Петербурга, Карелии и Костромской области РФ, а также делегация морских кадетов из Великобритании, Канады, США, Швеции и Эстонии.

В настоящий момент навигация-2008 для новгородских юнг завершилась.

Новгородский клуб юных моряков является самым крупным в РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».