1910

Новгородские юристы не хотят работать в полиции

В НовГУ сегодня прошла встреча Анатолия Якунина с будущими юристами - студентами юридического факультета новгородского университета. Низкий уровень доверия к органам внутренних дел, общественное мнение о сотрудниках УВД оставляет желать лучшего – реалии сегодняшнего дня. Мы переходим от количества к качеству, а потому сокращения в рядах полиции не избежать, декларирует генерал-майор Якунин. И если в прошлом году количество личного состава уменьшилось на 12%, то в этом году по области сокращение ждет еще 500 сотрудников УВД. Тем не менее, и нынешняя встреча тому подтверждение, полицейский корпус активно вербует в свои ряды молодые профессиональные кадры. Эти самые кадры задают Анатолию Якунину встречный вопрос. - Количество сотрудников уменьшается, з/платы увеличатся, но в то же время увеличится и нагрузка. Это правда? - прозвучал вопрос из зала. Генерал-майор полиции парирует: нагрузка на сотрудников не увеличится. Ведь для борьбы с преступностью активно привлекаются технические средства. Например, уже в этом году по программе «Безопасный город» в Великом Новгороде установят 300 видеокамер в самых, что называется, проблемных местах.

Но и это еще не все новшества. - В этом году мы применяем контроль, по примеру Москвы, технические средства будут установлены на всех автомагистралях. Этим самым мы будем фиксировать и ДТП. Это же касается и мелких нарушений, с сервера все будет распечатываться, приходит штраф и никаких вопросов, - сказал Якунин. Студенты интересуются, какие меры может предпринять областное УВД в отношении такого распространенного вида преступлений, как кражи. К слову, они занимают 60% от общего количества всех зарегистрированных правонарушений. И тут же будущие юристы вносят рациональное предложение. - В своей практической работе я столкнулся с таким примером метод. рекомендаций, когда в одной из новгородских больниц были кражи мобильных телефонов. Была вынесена рекомендация о создании спец. комнаты хранения телефонов, ответственного лица, - сказал один из молодых юристов. Анатолий Якунин предложение молодого коллеги взял на заметку. И привел положительный пример деятельности УВД в раскрытии краж, в частности, транспортных средств. Ведь в структуре управления уголовного розыска было создано даже специальное подразделение по раскрытию краж и угонов авто. Как результат: за 5 месяцев задержано 3 группы автоворов. - Но этого недостаточно, - подчеркнул Якунин. - Здесь нужно увеличивать и количество стоянок, и оборудовать ТС современными системами сигнализации, навигации. И сейчас мы работаем над тем, чтобы вообще закрыть нашу область комплексом «Ураган», который будет фиксировать все входы и выходы ТС… Уже закон о социальных гарантиях направлен Президентом в ГосДуму, и в течение месяца он будет принят.

Основная з/плата – это 33 т.р. С надбавкой 45 т.р. лейтенант 1-го года службы будет иметь… Есть договоренность с губернатором, чтобы выделили деньги для закупки нового обмундирования, чтобы они были в новой форме.

Мы прекрасно понимаем, что Великий Новгород посещает много иностранцев и исходя из этого мы и развиваем ППС… Но даже эти аргументы будущих юристов не убедили.

После нынешнего диалога, и это осталось загадкой для Анатолия Якунина, только 3 человека из всей аудитории изъявили желание пойти служить в полицию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».