1378

Новгородские юристы почтят память Державина – поэта и министра

В Великом Новгороде 8 сентября в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря близ Великого Новгорода представители новгородского юридического сообщества почтят память Г.

Р. Державина, первого министра юстиции России - состоится панихида и возложение цветов на могилу поэта и государственного деятеля. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе Минюста по Новгородской области, панихида начнётся 8 сентября в 10 утра. Запланировано участие представителей Минюста в Новгородской области: руководителей государственных органов и частных юридических корпораций, входящих в систему Минюста России, а так же активно взаимодействующих с Минюстом (Управление Минюста России по Новгородской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, комитета ЗАГС Новгородской области, Новгородской областной нотариальной палаты, Адвокатской палаты Новгородской области).

8 сентября 1802 года был опубликован манифест императора Александра I о министерствах, в котором Г.Р.Державин был назначен первым министром юстиции в звании генерал-прокурора. Однако в следующем 1803 году из-за разногласий с ближайшим окружением императора, Державин был вынужден подать прошение об отставке, и она была принята.

В Указе об его отставке было сказано о том, что за время своей службы Г.Р.Державин оказал ревностные услуги, за которые имел право быть награжденным. Однако на деле поэт, напротив, претерпел разные неприятности и гонения на государевой службе. За то, что точно исполнял указания и проверял по месяцам суммы ассигнования из государственных доходов, точно ли они теми местами получены были, куда назначены.

Он ввел порядок обсуждения всех законов, чтобы генерал-прокурор мог вносить свои предложения беспристрастным образом. Державин предложил указ 1803 года об избрании чиновников для службы в Империи, с нижних до высших рангов, отбор должен был проводиться осмотрительно и беспристрастно, а не по взяткам и рекомендациям.

Державин исходатайствовал также указ о судимых и уголовных палатах по должностным преступлениям чиновников, чтоб дела их велись открыто и при открытых дверях.

Им же предложен указ о взятках, чтоб не подвергать единой строгой участи тех, кто берет взятки, так и тех, кто дает взятки, чтоб избавиться от несносной волокиты и притеснений. Умер Г.Р.Державин в 1816 году в д. Званка Новгородской губернии, где он поселился после отставки. Следуя завещанию поэта, Г.Р.Державин был похоронен в Хутынском монастыре Новгородской епархии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».