1358

Новгородские застройщики жалуются на отсутствие инфраструктуры в регионе

За 8 месяцев 2012 года в Новгородской области построено 26% жилья. До конца года необходимо еще построить 232 тысячи квадратных метров жилья. Всего план на 2012 год составляет 315 тысяч квадратных метров.

Об этом было заявлено на видео-конференции с главами муниципальных районов Новгородской области.

- Темпы сдачи жилья оставляют желать лучшего, мы даже отстаём по уровню прошлого года. У нас есть районы, где выполнение плана ниже 20%. Но мы понимаем, что основной ввод жилья приходится на четвёртый квартал года, но по результатам 8 месяцев показатель очень низкий. Есть районы, которые вызывают обеспокоенность: Боровичский — 12%, Волотовский — 15%, Марёвский и Окуловский — 12% и другие. Нужно главам этих районов подумать, как выполнить показатели, которые нам поставлены. Введение жилья это они из показателей, по которому будет оцениваться эффективность работы региона, - прокомментировала председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Екатерина Сидельникова.


По ее словам, это связано со слабой работой с застройщиками и низкой активности развития программ по жилищному строительству.
Она также отметила, что стоимость жилья в Новгородской области «довольно высокая». И застройщики вынуждены строить дороже, так как многие участки под застройку находятся без коммуникаций.


- Это связано с тем, что те участки, которые у нас предлагаются для комплексного освоения застройщикам, не оснащены инфраструктурой. Что значительно удорожает стоимость жилья. У нас даже есть такие факты, что дома построены, но люди не приобретают там квартиры, так как дорого, - говорит чиновник.


По словам Екатерины Сидельниковой, в настоящее разрабатывается долгосрочная программа развитию инженерной инфраструктуры участков под строительство в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.