1698

Новгородские журналисты опасаются, что СРО создают для давления на независимые СМИ

Как сообщают  "Известия", членство в СРО будет для редакции обязательным, а за нарушение этического кодекса из этих организаций будут исключать. 

Группа депутатов Госдумы и общероссийская общественная организация «Журналисты России» разработали пакет поправок в закон «О СМИ» (есть в распоряжении «Известий») и планируют внести его на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию. По замыслу авторов проекта, все редакции СМИ должны будут состоять в саморегулируемых организациях (СРО). В случае исключения редакции из такой организации, учредитель СМИ не сможет создавать новое в течении трех лет.

Депутат-единоросс Евгений Фёдоров сообщил, что впервые введение в отрасли саморегулирования обсуждалось несколько лет назад на заседании рабочей группы Думы по законодательству в сфере СМИ.  По его словам, в августе планируется внести законопроект в Госдуму.

В законопроекте предусмотрено два вида саморегулируемых организаций для средств массовой информации — для федеральных СМИ и для распространяемых на территории одного региона или муниципального образования. В СРО для федеральных СМИ должны входить не менее 1,5 тыс. редакций, для местных — не меньше 300. Создаваемая саморегулируемая организация, согласно поправкам, обязана разработать и утвердить стандарты деятельности СМИ и их редакционной политики, кодекс этики, положение о нормах дисциплинарного воздействия на нарушителей.

В саморегулируемой организации СМИ предлагается создать компенсационный фонд (не менее 300 тыс. рублей на редакцию для федералов, не менее 50 тыс. для регионалов). Из этого фонда могут погашаться штрафы за нанесенный СМИ моральный вред, распространение порочащих сведений и другие нарушения этического кодекса организации.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь главный редактор «Новой Новгородской газеты» Сергей Брутман, чрезвычайно сложно определить, что такое этическое регулирование.

- Этика СМИ определяется его редакционной политикой. При этом есть информация, что СРО также будут рассмотривать вопросы редакционной политики СМИ, а это уже совсем другая история. Редакционную политику определяет учредитель СМИ. Как государственное СМИ может влиять на редакционную политику частного, независимого или оппозиционного ресурса? Очевидно, что при этом государственные СМИ будут в СРО большинстве, так как их фактически больше. Предполагается, что СМИ смогут легко закрыть и лишить учредителя права создавать другое. Такого не было даже в советское время. Это - фашистский подход к организации медиа-рынка. Этическая норма - это не закон, к тому же эти нормы весьма относительны, - считает Брутман.

По мнению редактора новостей телекомпании "Триада" Валерии Карповой, в первую очередь важно понимать, кто будет принимать решения об этичности тех или иных действий журналиста.

- Первый вопрос - а судьи кто? Имеет значение, будут ли эти "судьи"руководствоваться внутренней самодисциплиной и моральными нормами или, это превратится в попытку сделать СМИ более управляемыми. Что касается этики, каждый сам себе судья. Для меня слово "дурак"в эфире - табу, а для канала "МУЗ-ТВ" - норма. Моё воспитание этого не позволяет, но и я не всем нужна. Проблемы этического характера, прежде всего, у зрителей, ведь СМИ - это отражение общества. Поэтому передача Познера идёт после 12, а в прайм-тайм показывают Андрея Малахова,- сказала Валерия Карпова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.