1066

Новгородские журналисты предложили университету создать экспертное сообщество

Новгородские журналисты и ученые НовГУ за круглым столом в музее истории журналистики обсудили, какие проблемы университета могут заинтересовать СМИ и как расширить круг экспертов с помощью профессорско-преподавательского состава НовГУ. 

На фото в центре Сергей Брутман

Главная тема встречи – «Университет как ньюсмейкер». По словам журналистов, интерес к НовГУ со стороны СМИ невысок, и привлечь внимание федеральных изданий к университету непросто. Хотя раз в год, во время вступительных экзаменов, интерес есть к любому университету.

- Я боюсь, что федеральным СМИ интересны деньги. Если вы их заплатите, про университет будут говорить, если не заплатите, то про него скажут только в том случае, если он сгорит. Хотя я думаю, что, может быть, у университета появится шанс, если пойдет тема с высокими технологиями, с научным кластером. Я об этом с гораздо большим интересом буду писать, нежели, допустим, об особенностях учебного процесса. Должен признать, что пока авторитет у НовГУ не такой высокий. Мне доводилось слышать от врачей смешки по поводу ИМО, от практикующих юристов – по поводу юридического факультета, - сказал редактор «Новой новгородской газеты» Сергей Брутман.

Участники круглого стола предложили в НовГУ создать экспертное сообщество, куда журналист мог бы обратиться за оценкой эксперта, комментарием по тому или иному вопросу. Ученые НовГУ могли бы стать медиаперсонами и высказывать своё мнение на актуальные темы современности.

- Новгородский университет мог бы создать внутри себя такое экспертное сообщество и предоставлять возможность журналистам связываться с этими экспертами. У меня есть знакомые ученые в НовГУ, но не по всякому профилю. А зачем завязывать личные связи, когда я могу обратиться в некое бюро добрых услуг университета и сказать: «Мне необходим эксперт по такому-то вопросу»? – говорит Сергей Брутман.

Преподаватели кафедры журналистики считают, что необходимо организовать подготовку работников других институтов и убедить их в значимости сотрудничества с журналистами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.