33.8K

Новгородские зоозащитники: «Отлов не решит проблему бездомных животных»

В администрации Пскова прошла встреча представителей зоозащитных организаций Пскова и Великого Новгорода.

Передержка для бездомных животных в Пскове. © Фото из архива новгородских зоозащитников
Передержка для бездомных животных в Пскове. © Фото из архива новгородских зоозащитников

По инициативе псковских властей зоозащитникам передали в безвозмездное пользование площадку для передержки животных. В Пскове реализуется программа «ОСВ» (Отлов-Стерилизация-Возврат), которая частично финансируется из бюджета. Волонтёры забирают бездомных собак с улиц, стерилизуют их, делают прививки и потом снова возвращают животных в город.

— Убирать всех животных с улиц нельзя. Программа отстрела, которая была в Великом Новгороде, — неэффективна, не говоря уже о том, что это негуманно. Когда мы убираем собак, которые контролируют ту или иную территорию, то на их место приходят другие. И так до бесконечности. Необходимо возвращать в город здоровых неагрессивных стерилизованных животных. Таким образом, мы сохраним территорию, и на неё уже не придут другие собаки. Этот способ используют зоозащитники в Москве и Санкт-Петербурге, — рассказала интернет-порталу «Новгород.ру» новгородская зоозащитница, директор АНО «Жизнь» Лариса Акманова.

Сейчас в Думе Великого Новгорода разрабатывается документ, регламентирующий работу с безнадзорными животными на территории города. С января 2016 года полномочия по ведению этой деятельности будут переданы с регионального на муниципальный уровень.

Напомним, решением суда деятельность по отлову и умерщвлению животных в Великом Новгороде была признана незаконной.

В течение нескольких лет обсуждается вопрос о создании центра временного содержания в Великом Новгороде. На его строительство необходимо 12 миллионов рублей. Здание будет располагаться на Лужском шоссе.