Новгородские зоозащитники попросили губернатора ввести законодательные меры по регулированию числа бездомных животных

Представители фонда помощи животным «Спасение» направили письмо губернатору Новгородской области Сергею Митину с предложениями о введении законодательных мер по регулированию числа бездомных животных.

© Фото предоставлено фондом помощи животным «Спасение»
© Фото предоставлено фондом помощи животным «Спасение»

Новгородцы считают, что необходимо ввести обязательную вакцинацию, регистрацию и идентификацию животных, а также стерилизацию животных, в том числе имеющих владельцев (за исключением тех, кто имеет племенную ценность).

Напомним, на этой неделе руководитель новгородской автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова сообщила, что в этом году на Лужском шоссе начнётся строительство муниципального центра временного содержания бездомных животных.

— Могу сказать, что нам эта идея не совсем по душе, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» участница фонда помощи животным «Спасение» Нина Марьина. — На данный момент ни на областном, ни на федеральном уровне практически нет законодательства, привлекающего к ответственности владельцев, которые выкидывают своих питомцев или оставляют их без присмотра. Откуда берутся бездомные животные? Большая часть из них — это бывшие домашние животные, меньшая — их дети. Перед тем как строить приют или центр временного содержания необходимо в первую очередь подготовить законодательную базу, бороться с источником появления безнадзорных животных, а не с самими животными. Решение проблемы нужно начать, прежде всего, с введения обязательной регистрации и чипирования животных, обязательной кастрации и полного запрета торговли животными вне клубов без документов. Только после того, как данные законодательные меры будут введены в действие, можно будет говорить о целесообразности строительства такого объекта как центр временного содержания.

Ещё два года назад волонтёры фонда «Спасение» своими силами создали в Великом Новгороде небольшой приют для бездомных животных. В помещении площадью 70 квадратных метров с прилегающим вольером проживают около 30 кошек и собак. Животные находятся в приюте до пристройства — пока каждому не будет найден хозяин, даже если на это понадобится очень много времени.

— Адрес местонахождения приюта мы стараемся держать в секрете. Его приютом-то назвать тяжело. Просто небольшое помещение, где волонтёры содержат подобранных или пострадавших от жестокости животных. Разместить там всех подобранных и подкинутых собак и кошек физически невозможно. Ну а желающих их туда подбросить просто масса. Бывает, подкидывают на территорию кошек, которых местные деревенские собаки раздирают, и мы потом находим только трупы, — сообщила Нина Марьина.

В приюте за животными ухаживают 10 волонтёров. Два-три человека ездят туда по графику два раза в день, кормят животных, выгуливают, убирают за ними. При необходимости лечат, делают прививки. Любой волонтёр из группы (при наличии свободного места) может привести туда кошку или собаку, но он обязательно должен сам ухаживать за подопечным и искать для него хозяина.

Отметим, недавно волонтёры объявили сбор средств, чтобы оплатить аренду помещения за апрель этого года. Требуется собрать порядка 24 тысяч рублей.