2896

Новгородские зрители просят прекратить развал драмтеатра

Зрители и поклонники Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского написали открытое письмо по ситуации, сложившейся в театре. Обращение адресовано вице-губернатору Новгородской области Александру Смирнову и председателю областного комитета культуры Сергею Богданову.

Авторы письма говорят, что обеспокоены, возмущены и огорчены ситуацией, которая сложилась вокруг театра.

— Надеемся, для вас не является тайной, что проблема должного руководства в нашем театре (мы позволим себе называть его — нашим) возникла давно. Но сейчас она приобрела вопиющие масштабы, — говорится, в частности, в обращении. — Мы долго ждали, когда же в нашем театре появится главный режиссер, творческий руководитель, лидер, тот, кто будет для труппы и опорой, и маяком, и навигатором. К нашему глубочайшему сожалению, такого человека мы не дождались. В нашем театре по-прежнему нет художественного руководителя! Назначение на должность главного режиссера господина Гришанина С. Н., по нашему мнению, выглядит странным недоразумением, и, как оказалось, принесло театру только минусы. Мы не беремся судить режиссерский талант назначенного человека. Мы, зрители, судим лишь общий фон, смысл, картинку, которые слышим и видим. И они не впечатляют. Лишь благодаря работе и таланту артистов труппы театра спектакли нынешнего репертуара остаются хоть как-то востребованы. А вот то, что из театра ушли ведущие артисты, да сразу несколько, и в начале творческого сезона — должно сказать о многом.

Авторы письма отмечают, что за последний творческий сезон администрацией театра списаны из репертуара многие интересные спектакли и связывают это с отсутствием исполнителей ролей в этих спектаклях.

— В афише театра все больше появляется информация о гастрольных приезжих концертах и спектаклях. Скоро они перевесят по количеству собственный репертуар. В текущем репертуаре нет никакого разнообразия: каждые выходные повторяются один-два спектакля, и эти повторы продолжаются из недели в неделю, — сетуют зрители. — В спектаклях заняты не все артисты труппы, мы все реже видим на сцене любимых исполнителей. Стремительно отбивается желание посещать театр, как наше, новгородское, явление.

Авторы письма просят «выявить и ликвидировать причину внутреннего конфликта» в театре, прекратить «психологический террор актеров и зрителей» и «планомерный развал театра».

Добавим, что в настоящее время в группе любителей драмтеатра в соцсети «ВКонтакте» организован сбор подписей под открытым письмом.