1315

Новгородские зрители увидят кукольного «Шалтай-Болтая»

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» совместно с Латвийским кукольным театром подготовил премьеру для маленьких зрителей и их родителей — спектакль «Шалтай-Болтай», который будет показан 2 и 3 апреля.

Это история по детским стихам из английской поэзии в переводах Самуила Маршака. Зрители увидят знакомые истории про обжору Робина-Бобина, растяпу Шалтая-Болтая, котят, которые потеряли перчатки, мышку, которая была на приеме у английской королевы и других героев.

Постановщиком нового спектакля является главный режиссер Латвийского кукольного театра (Рига) Вия Блузма. В течение месяца Вия жила в Великом Новгороде и работала над спектаклем с актерами театра «Малый» Олегом Зверевым и Еленой Федотовой. Их герои — семейная пара, которая странствует по свету вместе со своим шкафом, полным чудесных вещей, которые оживают при помощи фантазии. Вия хорошо говорит по-русски и смогла поделиться своими впечатлениями от работы над спектаклем: «Это был большой риск, потому что в большинстве случаев режиссеры ставят проверенные спектакли. Я приехала всего лишь с идеей. Я очень довольна работой с актерами, потому что драматические актеры должны были поломать себя, чтобы не идти только с драматической правдой. Это была наряженная и интересная работа».

— Это спектакль с определенной абсолютно оригинальной латышской культурой, отношениями, — рассказывает режиссер театра «Малый» Надежда Алексеева. — Спектакль отличается от постановок нашего театра. Он приносит для наших зрителей иную культуру, иное видение, чего мы и добиваемся, когда приглашаем зарубежных режиссеров. Мы хотим, чтобы появилась иная атмосфера. У нас в городе нет кукольного театра. Нам приятно, что наши дети смогут смотреть работы профессиональных режиссеров в области кукольного театра.

На фестивале «Царь-Сказка», который пройдет в нашем городе в апреле, новгородцы помимо «Шалтай-Болтая» смогут увидеть еще одну постановку из Латвии — «Спящая красавица».