953

Новгородские зрители увидят пластический спектакль по мотивам книги Киплинга

Этой весной состоялась премьера первого в Великом Новгороде пластического спектакля «Право выбора». Постановка Светланы Сафаровой вызвала восторг зрителей самых разных возрастов и пристрастий. Теперь шоу снова возвращается на сцену.

Хореограф разрабатывает оригинальную идею, в которой сознательно уходит от сюжета первоисточника и смешивает различные хореографические стили.


- Рассказы Киплинга для меня — лишь каркас, основа для тем и вопросов, которые мне захотелось разработать в либретто для пластического спектакля. Зрители не увидят людей, изображающих животных. Все персонажи спектакля — «человеки», только принадлежащие разным кланам. Конечно, мы используем аллюзии на пластику зверей и птиц. Ведь и в жизни люди напоминают животных. Человек приходит в мир мнимой предопределенности, жестких и жестоких законов. Но у него есть право выбора пути, преобразования окружающей действительности, - поясняет Светлана Сафарова.

В постановке создается особый мир, который одновременно напоминает реальный и в то же время фантастический, альтернативный повседневности. Детали костюмов, пластическая разработка персонажей отсылают зрителя к временам, когда человек еще не потерял связи с природой, искал в животных своих праотцов и защитников. Но в тоже время музыкальные ритмы и хореографические стили, использованные в спектакле, убеждают — события происходят здесь и сейчас. И, что очень важно, в молодежной среде.

Классическая хореография, пантомима, абстрактные пластические этюды, брейкдансинг — язык этих форм творчества сложен и многомерен. И тем более он привлекателен для тех, кого завораживает красота, эмоциональность, магия, выраженные в движении тела. В спектакле «Право выбора» хореографические фантазии постановщика поддержаны видеопроекциями и даже шестиметровой куклой, которая олицетворяет могущественную и беспощадную Смерть. Но финал истории всё же светлый. После всех приключений и испытаний герой находит девушку, с которой возвращается к людям.
Увидеть пластическую притчу можно 23 ноября в 12 часов на сцене КЦ «Акрон».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.