1647

Новгородских бюджетников и бизнесменов проверят на использование лицензионных компьютерных программ

Частные и бюджетные организации Новгородской области проверят на наличие пиратского программного обеспечения. По статистике, только 15% из проверенных фирм имеют лицензионные программы. В России уровень пиратского софта составляет 68%.

Об этом сегодня, 7 декабря, на круглом столе по проблемам использования лицензионного программного обеспечения сообщил начальник управления специальных технических мероприятий УВД по Новгородской области Андрей Буров.

- Чаще всего, недобросовестные предприниматели и пользователи устанавливают пиратские копии таких программ как Microsoft, Adobe, Corel и другие. В настоящее время мы проводим проверки коммерческих структур на наличие лицензионных программ, дальше займёмся бюджетными организациями, - сообщил Андрей Буров.

Он также отметил, что УВД области проводит активную профилактическую работу среди предпринимателей региона. В частности в адрес руководителей компаний направлено более 2,5 тысяч писем, в которых говорится о недопустимости использования пиратского софта и о готовности оказать необходимую информационную помощь по лицензированию программного обеспечения.

В течение 2010 года сотрудниками отдела «К» (отдел по борьбе с компьютерными преступлениями) УВД области выявлено 11 фактов распространения нелицензионного программного обеспечения, по которым возбуждены уголовные дела по статье «Нарушение авторских и смежных прав». В настоящее время производство по данным уголовным делам окончено, они направлены в суд, по 7 из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Также было отмечено, что в настоящее время ведётся проверка по фактам трёх попыток кражи денег с электронных счетов предприятий Новгородской области. По словам специалистов, попытки несанкционированного снятия денег в сумме около 1 млн рублей осуществлялись по системе «Банк-Клиент». Как отметили специалисты отдела «К», злоумышленники проникли на электронный счёт через компьютер в бухгалтерии, который вероятно, не имел достаточный уровень защиты от вирусов и проникновения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.