1434

Новгородских чиновников оштрафовали за неполное раскрытие информации в интернете

Как сообщает прокуратура Новгородской области, прокуратурой Мошенского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности администраций 5 сельских поселений Мошенского муниципального района.

Установлено, что на официальных сайтах администраций Калининского, Ореховского, Мошенского, Кировского и Долговского сельских поселений информация об их деятельности в полном объёме не размещена.

- На сайте администрации Калининского сельского поселения отсутствуют статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям органа местного самоуправления. А также сведения об использовании органом местного самоуправления выделяемых бюджетных средств, сведения о предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям льготах, отсрочках, рассрочках, о списании задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы РФ,- сообщаетобластная прокуратура.

Аналогичные нарушения закона выявлены на сайтах администраций Мошенского и Долговского сельских поселений. На сайте администрации Кировского сельского поселения отсутствуют статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям органа местного самоуправления, сведения об использовании органом местного самоуправления выделяемых бюджетных средств, информация о результатах проверок, проведенных органом местного самоуправления, а также о результатах проверок, проведенных в органе местного самоуправления, подведомственных организациях. Подобные нарушения закона выявлены на сайте администрации Ореховского сельского поселения.

- Полагая, что перечисленные недостатки официальных сайтов нарушают права граждан на получение полной и достоверной информации о деятельности администраций сельских поселений района, прокурор района обратился в суд с требованием обязать администрации Калининского, Ореховского, Мошенского, Кировского и Долговского сельских поселений разместить на официальных сайтах недостающую информацию о деятельности сельских поселений,- пояснили в прокуратуре.

В отношении должностных лиц администраций этих поселений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ - неразмещение в сети интернет информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети интернет установлена федеральным законом.

Как сообщил заместитель прокурора района Николай Кузьмин, постановления прокурора рассмотрены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 15 тысяч рублей. Гражданские дела рассматриваются в суде.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.